Cada estudiante del programa educativo contará con el apoyo de un/a tutor/a, quien fungirá como principal guía académica y será responsable de la conducción del trabajo de investigación del estudiante.
El tutor/a tendrá entre sus atribuciones avalar el protocolo de investigación, examen de candidatura y presentación de tesis doctoral del estudiante.
A continuación se presenta el padrón de tutores y docentes de acuerdo a su adscripción.
CENTROS NACIONALES DE INVESTIGACIÓN, DOCUMENTACIÓN E INFORMACIÓN DE LAS ARTES
Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información de la Danza “José Limón”
CENIDID
Alejandra Ferreiro
Anadel Lynton
Cristina Mendoza
Dolores Ponce
Hilda Islas
Margarita Tortajada
María de Lourdes Fernández
Patricia Camacho
Rocío Hidalgo
Sophie Bidault
Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información Musical “Carlos Chávez“
CENIDIM
Eduardo Contreras
Iracema de Andrade
Joel Almazán
Luis Jaime Cortez
Yael Bitrán Goren
Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información Teatral “Rodolfo Usigli”
CITRU
Arturo Díaz
Claudia Jasso
Guillermina Fuentes Ibarra
Juan Claudio Retes
Julio César López Cabrera
Martha Julia Toriz Proenza
Maya Ramos
Miguel Ángel Vásquez Meléndez
Mónica Miroslava Salcido
Rocío Galicia
Rodolfo Obregón
Rubén Ortiz
Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información de Artes Plásticas
CENIDIAP
Alberto Híjar Serrano
Alfredo Gurza González
Ana Garduño
Arturo Rodríguez Döring
Carlos Blas Galindo
Carlos Guevara
Cristina Híjar González
Graciela Schmilchuk
Humberto Chávez Mayol
Irma Fuentes Mata
Loreto Alonso
Ma. Teresa Favela
Marta Olivares
Martha E. Alfaro Cuevas
Escuelas superiores del INBAL
Escuela de Diseño
Angélica Martínez de la Peña
Arturo Albarrán
Edward Bermúdez Macías
Martha Aideé García Malgarejo
Escuela Superior de Música
Armando Gómez Rivas
Rodolfo Nicolás Rodríguez Canto
Conservatorio Nacional de Música
David Rodríguez de la Peña
Escuela Nacional de Arte Teatral
Ignacio Ulloa del Río
Jorge Ernesto Villasana
Rocío Martínez
Centro de Investigación Coreográfica
Claudia Patricia Meraz
Javier Contreras Villaseñor
Escuela Nacional de Danza “Nellie y Gloria Campobello“
Paloma Macías Guzmán
Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado “La Esmeralda”
Elena Odgers Ortíz
Karla Alexandra Villegas Ramírez
María Campiglia
OTRAS INSTITUCIONES
Universidad Autónoma de Baja California, UABC
Mayra Huerta Jiménez